当前位置: 首页/互动交流 / 市民留言
  • 16

    2021-08

    【市长信箱】招生录取

      网民反映:   2021年,海东市中考成绩优秀学生能否在西宁湟川中学就读。   官方回复:   经核实,根据《西宁市城区2021年初中学业水平考试暨高中招生工作实施方案》,为贯彻实施国家面向农村地区专项招生和落实中央,省,市脱贫攻坚工作会议精神,促进城乡一体化发展,西宁市三所示范高...

  • 30

    2021-07

    【市长信箱】统计公报

      网民反映:   咨询2020年西宁市国民经济和社会发展统计公报。   官方回复:   经核实,《西宁市2020年国民经济和社会发展统计公报》2021年3月已发布,可在市统计局官网“统计公报”板块查阅。官网网址:http://tjj.davidroby.com/。   ???????????????????????...

  • 15

    2021-07

    【市长信箱】婚姻登记

      网民反映:   咨询能否跨区县办理婚姻登记。   官方回复:   经核实,现西宁市还未实现跨区县办理婚姻登记。2021年7月30日以后才能实现跨区县办理婚姻登记。目前,西宁五区两县市民需在双方其中一方户口所在地民政局进行婚姻登记。   ???????????????????????...

  • 30

    2021-06

    【市长信箱】失业保险

      网民反映:   咨询失业后如何申领失业保险金。   官方回复:   经核实,根据《中华人民共和国社会保险法》相关规定,失业人员符合下列条件可领取失业保险金:1,失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费满1年。2,非因本人意愿中断就业的,失业人员符合条例规定的,可申请领取失业保险费,...

  • 15

    2021-06

    【市长信箱】小学入学年龄

      网民反映:   建议调整小学一年级入学年龄,方便孩子入学。   官方回复:   经核实,近年来,脱贫攻坚,民族进步先进区建设,生态移民安置和户籍政策制度改革等重大战略规划的实施,大量省内外人口迁移安居西宁,且规模日益扩大,导致西宁城区义务教育阶段教育资源日趋紧张。为保障西宁...

  • 31

    2021-05

    【市长信箱】事业单位招聘

      网民反映:   咨询西宁市事业单位考试,对现役军人家属是否有特殊岗位或加分政策。   官方回复:   ?经核实,西宁市事业单位招聘工作是根据《事业单位公开招聘人员暂行规定》《青海省事业单位公开招聘工作人员办法》及省上相关政策执行。按目前的招聘政策,对在西宁市服务期满2年且考核...

  • 14

    2021-05

    【市长信箱】双女户中考政策

      网民反映:   ?农村双女户中考是否有加分政策。   官方回复:   ??经核实,1,户籍应体现农业户籍性质。加分对象须提供本人及父母双方户口簿。根据西宁市户籍制度改革的相关要求,失地农民或农村户籍整体改为城镇居民户口的考生在提供《城镇居民户口簿》的同时还需提供《西宁市村集体...

  • 29

    2021-04

    【市长信箱】公园开放时间

      ?   网民反映:   ?咨询城东区大园山体育公园何时完工开放。   官方回复:   ??经核实,大园山文化体育公园将于2022年12月完工,2023年争取对外开放。   ??????????????????????????????? ???????????????城东区政府?   ??...

  • 中央政府及部委

    Baidu